高雄捷運的邏輯考題...記得某題考題是:
Q:某家公司的老闆要表揚好人好事,於是詢問事情是誰做的,在場員工甲、乙、丙三人,甲說:是乙做的;乙說:不是我做的;丙說:不是我做的,那請問到底是誰做的?
(1)甲。(2)乙。(3)丙。(4)都不是。
我是寫(2)乙做的,我的解釋是:甲說是乙做的,而乙和丙都說不是自己做的,感覺乙是心虛,所以答案是乙=.=
但現在想想有可能是(4)都不是,因為是好人好事表揚,是自己就會勇於承認.....邏輯題好像不用想太多,是我想的太複雜了嗎@@",你們覺得答案是多少阿?
2007-09-16 11:08:53 · 6 個解答 · 發問者 Cathy 1 in 汽車與交通 ➔ 鐵路
To:pekinese0517
我是考員級的票務管理,不太清楚題目一不一樣...
不過你說的那題是不是4個人比賽賽跑,也是4人各說各話
要選出誰說的是對了....(這題題目比較難記)
反正這2題邏輯題,我頭腦轉不太過來@@"
(對邏輯和數學不太好的我.......)
2007-09-16 17:48:25 · update #1
這題你漏寫了一個條件:就是其中只有一個人說的是實話
1.假如甲說的是實話(乙做):那代表丙的說法也正確(甲或乙做)
故此選項會衝突條件,不能選擇
2.假如乙說的是實話(甲或丙做):那代表甲跟丙說謊
此條件下甲應說是:甲或丙做
丙應說是:是我自己
3.假如丙說的是實話(甲或乙做):那代表甲跟乙說謊
此條件下甲應說是:甲或丙做
乙應說是:是我自己
而由上述推論出應該是丙做的
不知道是否還有其他人有別的導論方法呢
2007-09-16 15:13:36 · answer #1 · answered by sailerven 1 · 0⤊ 0⤋
到下面的網址看看吧
▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog
2014-10-19 05:47:55 · answer #2 · answered by Anonymous · 0⤊ 0⤋
To:pekinese0517
我可以跟你說那題的答案.....是小紅修的
FORM:回家想到破頭的笨蛋
2007-09-16 23:45:11 · answer #3 · answered by ELSA 1 · 0⤊ 0⤋
這位大大:
我也有去考我本身也是覺得這提怪怪的.<也是想了快5分吧>
甲說:是乙做的~那甲是沒有做~那乙:也是說他沒做也不是他做的
丙說:也不是我做的~那是誰做的阿!~
<自己>也是覺得這提怪怪的~
2007-09-16 18:06:33 · answer #4 · answered by ? 3 · 0⤊ 0⤋
我也有考!但怎不記得有這一題??
我記得有一題類似的是有四個人,老闆問東西誰修的
但他有一假設前提是只有一人說實話喔
2007-09-16 15:52:03 · answer #5 · answered by Vito 1 · 0⤊ 0⤋
標準答案要看高捷,
如果答案錯,
就會送分,
如果答案沒錯,
那你就錯了。
我覺得你題目可能有缺漏什麼,
少了一個條件,
依你敘述,
其實是找不出答案的。
2007-09-16 12:54:21 · answer #6 · answered by 雨後的彩虹 5 · 0⤊ 0⤋