English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
所有分類

我發現前一陣子有一個問題大家對解答好像有點爭議,現在請大家再幫幫忙囉!

第二題:某個國家的居民不是騎士就是無賴。騎士不說謊話,而無賴總是說謊話。現在該國的三位居民甲ˋ乙ˋ丙。甲說:[如果丙是騎士,那麼乙就是無賴。]丙說:[甲和我不同,一個是騎士,一個是無賴。]請問三人之中,他們個別的身分是什麼?
----------------------------------------問題源自:8月10日 ANGEL霜

2005-08-15 05:35:44 · 9 個解答 · 發問者 Christ 2 in 科學 數學

我覺得綜合這麼多人的想法,甲是無賴應該是大家都認同的答案,但是乙和丙就出現滿多的解釋了,重點是因為甲他說了一句耐人尋味的話"如果....",而且他又是說謊者.
我覺得
甲--無賴 乙--騎士 丙--騎士
甲--無賴 乙--騎士 丙--無賴
甲--無賴 乙--無賴 丙--無賴
這三種答案好像都能得到合理的解釋,似乎是看在解釋者用哪個角度去解釋甲說的"如果...."

2005-08-15 09:31:45 · update #1

也希望大家再動動腦,尋求一個更漂亮的解釋吧!

2005-08-15 09:33:35 · update #2

甲說:[如果丙是騎士,那麼乙就是無賴。]
這句話的意思會不會是說丙和乙是不同的
但因為甲說謊所以丙和乙是相同的那麼結果就可能出現2個了
甲--無賴 乙--騎士 丙--騎士
甲--無賴 乙--無賴 丙--無賴
提供各位一個不一樣的思考方式

2005-08-15 09:49:28 · update #3

為什麼當丙是無賴時甲說的就是實話
我想你是把"如果"當成否定句了,但它並不是
就好像"如果小黑是母狗,那麼我就帶牠去結紮'
那小黑是什麼,公狗還是母狗,不一定,牠甚至可以是豬
所以重點並不是丙也不是乙,因為乙跟著丙動
丙也因為乙而不同,就如同數學裡"丙+乙=10"
請問丙是多少,乙是多少,不好意思..有無限可能

2005-08-15 14:05:57 · update #4

所以甲說的話只能證明丙和乙之間的關係
也就是"丙≠乙",但是甲說謊,所以"丙=乙"
這是我對"如果"的解釋,請問你呢?
我只希望能有更多的想法來解釋這個題目
並不是想和你們作對,謝謝你們!

2005-08-15 14:06:11 · update #5

我覺得這一題是否是少了一個決定性關鍵,就是乙說的話,還是我對於"如果"太過於重視及疑惑,其實我知道當答案為 甲--無賴 乙--騎士 丙--騎士 是最無懈可擊的,而其他答案雖有其可行性,但同時也存在著不一定性,我想各位心中都有自己的理想答案吧!
謝謝各位的意見,我交付投票囉!
特別感謝克勞棣不吝賜教...謝謝喔!!!

2005-08-15 18:49:00 · update #6

9 個解答

假設甲是騎士,所以說的是真話,則甲是騎士、乙是無賴、丙是騎士但這樣的假設,丙應該會說真話,但卻跟「甲和丙不同,一個是騎士,一個是無賴」的說法矛盾;假設甲是無賴,所以是說假話,則變成應該是甲是無賴、乙是騎士、丙是無賴這樣的假設,丙說的是假話,所以甲應該跟丙一樣,這樣的假設就變成合理了!所以,結論應該是 甲是無賴、乙是騎士、丙是無賴

2005-08-15 05:36:47 · answer #1 · answered by FourChen 7 · 0 0

這個問題的重點在於"騎士不說謊話,而無賴總是說謊話"
A若是騎士則C不管是騎士或無賴,說的話怎麼都不成立,所以A必定是無賴!
A若是無賴則必須B.C都是騎士才符合"無賴總是說謊話"

所以且不論常理而依照題目給的條件
答案是
A是無賴
B.C都是騎士

2008-09-14 01:36:40 · answer #2 · answered by Anonymous · 0 0

為什麼甲不可能是騎士阿...

2005-08-16 22:07:42 補充:
可是他是說如果阿

2005-08-16 13:25:57 · answer #3 · answered by Orange 3 · 0 0

我跟發問者的想法依樣 可能性太多的 應該是沒有真正的標準答案 全文都沒肯定的語氣 頂多如果而已 我是沒想那麼多 彈甲=無賴 乙丙=騎士的確是比較無懈可擊的

2005-08-16 10:40:47 · answer #4 · answered by 之珩 1 · 0 0

丙是騎士,且乙是無賴→甲說的是實話
丙是騎士,且乙是騎士→甲說的是謊話
這兩句我相信
丙是無賴,且乙是無賴→甲說的是實話
丙是無賴,且乙是騎士→甲說的是實話
但是這兩句我滿存疑的,我認為這兩句並不是"實話",而是"不一定是謊話"
但是"實話"="不一定是謊話"嗎?

2005-08-18 10:21:37 補充:
其實交付投票我並不認為真的能選出真正的答案,就像1+1都不一定等於2了,那還有什麼答案是永遠不變的真理呢?我只是希望看看多數人對於這個問題的見解,雖然少部分的人是為了投票而投票,並沒有去仔細看完問題的答案及意見,對於用心的人最後可能無法獲得點數,我也深感抱歉,但是知識重要的是參與的過程,而並不是結果,不是嗎!對於曾經參與的人我真心的謝謝你們,祝大家都幸福喔!

2005-08-15 14:19:13 · answer #5 · answered by Christ 2 · 0 0

很多人搞錯了。注意甲說:「如果丙是騎士,那麼乙就是無賴。」,而不是「丙是騎士,且乙是無賴」。這在邏輯上差別很大。

2005-08-15 12:05:37 補充:
甲是無賴,乙是騎士,丙是騎士。
-----------------------------------------------------------------------------------------
首先來剖析一下甲丙的話:
甲:如果丙是騎士,那麼乙就是無賴。
如果甲說謊,那表示"丙確實是騎士,但乙也是騎士"。相反的,當丙是無賴時,不管乙是什麼人,甲都算是說實話,所以甲是騎士。因此,若丙是無賴,則甲是騎士。

丙:甲和我不同,一個是騎士,一個是無賴。
如果丙說謊,那表示"甲丙都是騎士或甲丙都是無賴",此時因為丙是無賴,所以可進一步推論"甲丙都是無賴"。因此,若丙是無賴,則甲是無賴。

從上面的推論可知,若丙是無賴,則甲是騎士且甲是無賴,這是矛盾的。因此丙是騎士→甲是無賴(根據丙的話)→乙是騎士(根據甲的話)。

2005-08-15 15:52:26 補充:
為什麼你不相信別人的解釋呀?
甲說謊,結果只有一個:丙是騎士,乙也是騎士。
如果乙丙都是無賴,此時甲說的是實話!!
把"若p則q"想清楚唷!

2005-08-15 16:02:04 補充:
直接告訴你好了。
丙是騎士,且乙是無賴→甲說的是實話
丙是騎士,且乙是騎士→甲說的是謊話
丙是無賴,且乙是無賴→甲說的是實話
丙是無賴,且乙是騎士→甲說的是實話

2005-08-15 21:20:22 補充:
其實你說的我有想過。
問題是當丙乙的身份確定後,甲的話就不應存在"不一定",要嘛就是實話,要嘛就是謊話。
退一步想,如果丙是無賴時,甲的話"不一定是謊話",那要怎樣才能真正確定他說的是實話還是謊話?
還有既然甲的話不一定是謊話,那麼甲就不一定是無賴,那麼你如何確定他是無賴?
可見若不根據真值表,這題不會有滿意的答案。

2005-08-15 22:21:04 補充:
至於你說甲說的話就是"丙≠乙",我想這不對。
"丙≠乙"完整的說法是"如果丙是騎士,那麼乙就是無賴;且如果丙是無賴,那麼乙就是騎士。",但是甲不是這樣說的。
乙也不會跟著丙動,丙的身分不會影響到乙的身分(除非你已確定甲的話是真是假),而是甲說的話之真假跟著乙丙的身分動。

2005-08-16 20:14:36 補充:
橘子:
因為不論丙是騎士還是無賴,根據丙的話,甲都會是無賴。

2005-08-17 00:59:23 補充:
丙哪有說如果?
丙是騎士:"甲和我不同,一個是騎士,一個是無賴"(實話),既然丙是騎士,那麼另一個人(也就是甲)就是無賴。
丙是無賴:"甲和我不同,一個是騎士,一個是無賴"(謊話)→"甲和我相同,兩個都是騎士或兩個都是無賴"(實話),既然丙是無賴,那麼甲跟他一樣,也是無賴。

2005-08-15 08:05:37 · answer #6 · answered by ? 7 · 0 0

甲..............丙
無賴............無賴
如果甲是無賴,則丙就是無賴

甲..............丙
無賴............無賴
如果丙是無賴,則甲是無賴

甲..............丙(矛盾)
無賴............騎士
如果丙是騎士,則甲是無賴
甲是無賴,丙一定是無賴

甲..............丙(矛盾)
騎士............騎士
如果甲是騎士,則丙也會是騎士
甲丙之中只有一個是騎士

再回去看乙,有提到乙的是甲,
丙是騎士,乙就是無賴
因為甲是無賴,所以內容應變為
丙是無賴,乙就是騎士。
所以甲是無賴,乙是騎士,丙是無賴

2005-08-15 06:01:57 · answer #7 · answered by Anonymous · 0 0

假設:(A)甲是騎士>>(甲是騎士、乙是無賴、丙是騎士)則甲說成立,   但丙說不成立,所以不成立
   (B)丙是騎士>>(甲是無賴、乙是騎士、丙是騎士)則甲說成立,   則丙說也成立(((成立)))
*請注意甲說內容是指(如果)丙是騎士,乙就是無賴,不是說丙就是騎士,乙就是無賴,所以只有在丙是騎士,乙是騎士,甲也是在說謊

2005-08-15 10:47:27 補充:
我覺得甲說中內容是爭議所在!!甲說為「如果丙是騎士,那麼乙就是無賴。」我個人覺得內容所指的是丙和乙是不同的人,所以這句話反而言之就是指「如果乙是騎士,那麼丙就是無賴」就如上面我所說的如果二字的意義,而我的說法如果成立,則我上面那位仁兄就是錯的,正如這樣,我的說法如果不成立,則那位仁兄就是對的<<<<<<這句話反映我對(如果)的解譯

2005-08-15 12:02:51 補充:
克勞棣@@果然是明眼人英雄所見略同

2005-08-16 09:38:09 補充:
用投票決定一個邏輯的正確性,我覺得就像三人成虎的成語一樣,就算是投票最多也不一定是正確答案,這種方法不是個解決這種問題的方法,如果這樣,那各種國家考試就不用出題者解答了,就把正確答案算給最多人選的答案就好了,這是我不能認同的,給解釋較好的人還比較能接受!
~~請當作我沒回答好了~~

2005-08-15 06:00:00 · answer #8 · answered by ? 2 · 0 0

問題是用甲乙丙
回答可不可不要用ABC
這樣有點混亂ㄝ!

2005-08-15 05:39:55 · answer #9 · answered by ? 3 · 0 0

fedest.com, questions and answers