甲說:乙或丙說謊
乙說:甲說謊
丙說:甲和乙說謊
請問誰說的是真話?
(答案有可能不只一位)
2005-05-25 17:35:25 · 12 個解答 · 發問者 Travers 6 in 科學 ➔ 數學
我們輪流假設甲.乙.丙說的是對的再一一探討
如果甲是對的.也就是乙或丙說謊
兩者只有一個說謊
如果乙是對的.那丙就是錯的 反之
但是乙丙都有提到:甲說謊
所以甲說的是錯的
如果乙是對的.也就是乙或丙說謊是不正確的
就變成兩種情形
一是乙丙都對 另外一種是乙丙都錯
乙丙都錯這個選項可以去掉.因為乙不可能自己打自己嘴巴.說自己是錯的吧
就剩下乙丙都對這個選項
但是丙說
甲和乙說謊
所以乙說的也是錯話
(((((剩下丙了
丙說甲乙都說謊
也就是''乙或丙說謊''和''甲說謊''這兩句話都錯
''甲說謊是錯的''
也就是甲說的是真話
甲又說乙說謊(不可能是丙.原因同上.不可能自己打自己嘴巴)
甲乙兩人互相說對方說謊
那互相矛盾
所以丙說甲和乙說謊是對的)))))
((((()))))內的文字作更正
引用''千里不留名''的意見
發現有問題
改為:
假設丙說真話,
那"甲和乙說謊"就已經成立了,
此時對照甲說的話"乙或丙說謊"也成立了,
所以甲也是說真話,
與原假設矛盾
所以無正確解答
無解
2005-05-25 22:02:41 補充:
不對.乙"或"丙說謊 這句話
只有一個人說謊.另外一人必為真話
''或''沒有雙重承認的意義
2005-05-25 22:05:51 補充:
所以丙必說謊話
由於丙說謊話,代表甲的話已經成立(乙"或"丙說謊)
故甲說實話,所以乙說謊話
這句話也有問題
因為如果丙說謊
那乙就是對的
乙說甲說謊
互相矛盾
有問題
2005-06-03 12:55:37 補充:
其實或的意義
看你要從哪方面切入
如果你要從數學的角度切入
那就是乙丙都說謊也可以
如果你要從國文的常理切入
那就只有兩者擇一的意義
不相信可去查字典
至於沒有討論到兩者皆對之情形
但是結論是無解
就不必討論兩人對或者全隊之情形
我還是堅持我的答案
因為這是國文的句子
2005-05-25 17:58:27 · answer #1 · answered by 殺 4 · 0⤊ 0⤋
無解.......你畫個圖就知道ㄌ
不是提示太少
就是本身有問題
2005-05-26 16:00:02 · answer #2 · answered by Anonymous · 0⤊ 0⤋
我對於乙或丙說謊的看法是…不是乙就是丙…
也就是乙或丙其中一個說謊,並不等於乙丙都說謊
也就是說…如果甲說謊的說…代表二件事情(原來的情況有)
(1)乙丙都說謊 (3)乙或丙誠實…但我覺得這個跟乙或丙說謊是一樣的東西
(2)乙丙都沒說謊
假設1:乙誠實
乙沒說謊→(1)乙、丙都說謊→與原假設矛盾
(2)乙、丙都沒說謊→但丙如果說的是實話的話…那又矛盾了
但是答案有可能不只一位,所以假設丙說謊→又矛盾了
假設2:丙誠實
丙誠實→甲乙都說謊→(1)乙說謊→那乙的話和丙的話又矛盾了
假設3:甲誠實
甲誠實→乙or丙都說謊…但乙丙如果其中有一個是說實話的話…那就與假設矛
盾了
所以我覺得通通都說謊…符合答案有可能不只一位
^○^不知道對不對
2005-05-25 23:53:45 · answer #3 · answered by ? 5 · 0⤊ 0⤋
殺兄:
你說的也怪怪的喔,既然是假設丙說真話,那"甲和乙說謊"就已經成立了,此時對照甲說的話"乙或丙說謊"也成立了,所以甲也是說真話,與原假設矛盾喔...........
2005-05-25 19:06:05 · answer #4 · answered by 千里不留名 7 · 0⤊ 0⤋
[第1種]假設甲說真話由 乙話 推得 乙說謊由 丙話 推得 丙說謊驗証甲話的真偽 因為乙說謊 所以甲話為真所以甲說真話 此時 乙丙均說謊[第2種]
假設乙說真話
由 乙話 推得 甲說謊由 丙話 推得 丙說謊
驗証甲話的真偽 因為丙說謊 所以甲話為真(與乙話為真矛盾)
[第3種]假設丙說真話由 丙話 推得 甲說謊 乙說謊驗証乙話的真偽 因為甲說謊 所以乙話為真(與乙說謊矛盾)所以可以得到甲說真話 乙丙說謊
2005-05-25 17:53:20 · answer #5 · answered by ? 6 · 0⤊ 0⤋
可以先假設丙說實話
若丙說實話,代表甲乙都說謊
但是,因為乙說謊,所以可以推出甲說實話
這樣與前面倒出甲說謊矛盾
所以丙必說謊話
由於丙說謊話,代表甲的話已經成立(乙"或"丙說謊)
故甲說實話,所以乙說謊話
所以解為,只有甲說實話
此為我個人知淺見,希望有所幫助
2005-05-25 21:48:43 補充:
重點是
乙"或"丙說謊
這句話只要乙丙至少一人說謊就成立
就算兩人都說謊這也是成立的
2005-05-30 22:41:11 補充:
你到底知不知道"或"的意義啊!
a或b正確,只要ab其中一個正確就正確,哪有在ab兩個都正確時反而變錯誤這種事情
2005-05-30 22:44:21 補充:
所以這題的正確答案正如我之前回答的
是只有甲說實話,乙丙說謊
如果發問者堅持要選錯誤的答案當最佳解答的話,我一定檢舉到底!
吾愛和平!吾更愛真理!
2005-06-04 17:33:18 補充:
雖然這個句子是用中文寫的
但題目說的很清楚,這是個邏輯問題
一個邏輯問題為何可以從國文的角度來看呢?
2005-05-25 17:46:39 · answer #6 · answered by ? 2 · 0⤊ 0⤋
怎麼推都是甲乙丙三人都說謊,不管假設誰說謊都會有矛盾的地方
2005-05-25 17:43:22 · answer #7 · answered by 小妮 2 · 0⤊ 0⤋
依照比例來看說真話的應該是丙!
甲說:乙"或"丙說謊
丙說:甲"和"乙說謊
2005-05-25 17:41:32 · answer #8 · answered by 愛旅遊的小孩 6 · 0⤊ 0⤋
甲.乙說謊
因為甲說乙丙~乙說甲~丙說乙甲~乙甲各得兩票~所以他們說謊
2005-05-25 17:38:29 · answer #9 · answered by Anonymous · 0⤊ 0⤋
丙說謊的可能性最低~~qq
參考資料:心算
2005-05-25 17:38:02 · answer #10 · answered by 牛轉乾坤轉敗為勝 3 · 0⤊ 0⤋