English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
Todas as categorias

e fazem as seguintes declarações:

"André: Carlos é o criminoso
Bernardo: Eu não sou o criminoso
Carlos: Danilo é o criminoso
Danilo: Carlos está mentindo."

Sabendo que apenas um dos suspeitos disse a verdade, determine quem é o criminoso e quem falou a verdade.

2006-12-02 10:55:36 · 21 respostas · perguntado por Anonymous em Ciências e Matemática Matemática

21 respostas

Por tentativa e erro:
Supondo que andré diz a verdade:
carlos seria o criminoso. Porém bernardo mentiria e ele também seria criminoso. Logo andré não diz a verdade o que invalida esta suposição.

Supondo que Bernardo diz a verdade:
Então bernardo não é criminoso. Carlos tb não é pois andré mente. Danilo não é criminoso pois carlos mente. e danilo diz que carlos mente, mas é um paradoxo pois ele estaria mentindo e logo carlos diria a verdade, o que não é verdade. Logo é impossível esta suposição.

Supondo que Carlos diz a verdade, Danilo é criminoso. Segundo andré que mente, carlos não é criminoso. Segundo Carlos que tb mente danilo não é criminoso, o que é contraditório. Logo esta suposição é impossível.

Supondo que danilo diz a verdade, carlos é mentiroso. Segundo andré que mente, carlos não é criminoso. Segundo bernardo que mente, ele é o criminoso. Segundo carlos que mente, danilo não é criminoso. Está é a unica suposição possível.

Logo: Danilo é o único que diz a verdade e Bernardo é o criminoso.

2006-12-02 11:14:09 · answer #1 · answered by PC 2 · 1 0

Bernardo é o criminoso
E Danilo está dizendo a verdade.

2006-12-02 11:22:46 · answer #2 · answered by chuva 6 · 1 0

Danilo é o criminoso e Bernardo diz a verdade

2006-12-02 11:15:28 · answer #3 · answered by Aline B 2 · 1 0

Bernardo é o criminoso (ele mente).
Danilo fala a verdade.
Carlos e André mentem.

2006-12-02 11:11:55 · answer #4 · answered by Mabel 2 · 1 0

Bernardo é o criminoso e Danilo disse a verdade

2006-12-02 11:09:11 · answer #5 · answered by itsnottheendoftheworld 3 · 1 0

ORAPOIS E MUITO PARA A MINHA CABEÇA!!!!!!!SEJA LA QUE FOR O CRIMINOSO TEM QUER SER PRESO!!!!!!!

2006-12-02 11:00:34 · answer #6 · answered by Anonymous · 1 0

quem é o criminoso é um dos quatro!

2006-12-02 11:00:26 · answer #7 · answered by anjinha 4 · 1 0

raciocínio lógico não é de DEUS!

2016-04-14 06:48:15 · answer #8 · answered by Raphaella Kislen 1 · 0 0

Bernardo disse a verdade, porque não acusou ninguém e ninguém o acusou, logo ele estava bem longe da cena do crime.
Carlos é o criminoso, porque foi acusado por dois e ainda acusou alguém.
Poste a resposta, vai!

2006-12-02 15:25:06 · answer #9 · answered by ? 4 · 0 0

A negação é o ato mais comum para o ser humano. Já que um provável nervosismo ou outras coisas pessoais André teria acusado Carlos, que por sua vez acusou Danilo que apenas preferiu se defender da acusação de Carlos.
Agora Bernardo quis tirar o corpo fora da parada de vez, devemos investigar ele a fundo nesse caso!

2006-12-02 11:13:53 · answer #10 · answered by Anonymous · 0 0

fedest.com, questions and answers