On me demande de donner des cours particuliers de mathématiques pour des enfants de primaire et de collège... Quelle rémunération dois-je demander ?
2006-07-25
01:28:54
·
10 réponses
·
demandé par
ChloéM29
4
dans
Éducation
➔ Soutien scolaire
J'ai un bac+5, je suis en Bretagne (finistère) mais ils ne trouvent personne pour le faire donc quand ils ont su que j'avais un bon niveau en math et que je faisais déjà du soutien pour des élèves en lycée pro dans l'année, ils me l'ont proposé...
2006-07-25
01:35:05 ·
update #1
ça dépend et si tu jetais un coup d'oeil sur http://www.cours-particuliers.com/ ??
2006-07-25 01:33:53
·
answer #1
·
answered by Anonymous
·
2⤊
0⤋
Il faut le fixer par heure et par consultation de 40 heures. Ne pas exagérer: c'est proportionnel aux nombre d'apprenants. Je ne sais pas au juste mais je advise 20 Euros peut être?
2016-12-10 14:03:29
·
answer #2
·
answered by ? 3
·
0⤊
0⤋
20 E min. Faut pas donner des cours au rabais, ca devalue le travail intellectuel.
2006-07-25 04:49:22
·
answer #3
·
answered by pingouin pirate 4
·
0⤊
0⤋
Pour ma part j'ai donné des cours de maths alors que j'étais en prépa et la dame qui m'employait a tout simplement appelé le CROUS qui donne les tarifs en fonction de ton niveau d'étude. En tout cas, avec un niveau bac+2, c'était 16 euros, il me semble.
Voilà, bonne continuation...
2006-07-25 03:07:44
·
answer #4
·
answered by Anonymous
·
0⤊
0⤋
Ca depend je fais ds cours de francais a d 2 lyceens pour 25 euros de l heure mais bon c est pas terrible ca depend de la famille qui t embauche et surtout de comment tu sais marchander et rester ferme quant au montant de tes honraires mais pour un enfant je pense pas que tu puisses aller au-delade 4o euros si ses parents sont genereux et fortunés.
2006-07-25 01:47:58
·
answer #5
·
answered by :::::::::::::::::::::::::::::::: 4
·
0⤊
0⤋
En province c'est plus 8-10€ de l'heure...
Plus frais de deplacements...
Moi j'en avais 2 niveau lycée que je prenais en meme tps à 15€ l'heure - 20 € pour 1h30 avec des frais pour l'essence.
2006-07-25 01:36:23
·
answer #6
·
answered by ginette 6
·
0⤊
0⤋
12 à 20 €, à adapter selon les circonstances (ton niveau d'études, difficulté de ce qui est demandé, amitié avec la famille, niveau de vie de la famille...).
2006-07-25 01:35:25
·
answer #7
·
answered by PAULO 3
·
0⤊
0⤋
Autour de 20 euros pour Paris...
2006-07-25 01:32:22
·
answer #8
·
answered by Jean-Luc 4
·
0⤊
0⤋
ca depend qui, si ils sont aisé 15 20 €
Sinon jauge en fonction de leur nivo de vie
2006-07-25 01:31:12
·
answer #9
·
answered by ROUCOUL 3
·
0⤊
0⤋
ca depend de ton niveau d'étude ( BAC + combien?) de la region ou tu habites ( les cours sont plus cher sur Paris par exemple ) et aussi si les gens ont plein de tune ou pas ( dans ce cas la tu peux faire un peu plus cher :)
2006-07-25 01:30:44
·
answer #10
·
answered by Anonymous
·
0⤊
0⤋