English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
所有分類

科目:會計

問題:部分資產負債表資訊如下
會計科目 ............................................... 1/1 ........................12/31
12% 應付公司債,2013到期 .........3,000,000...................3,000,000
$9 特別股,面額$100 ..........................500,000......................500,000
普通股,面額$10 ..............................2,400,000 ..................3,200,000

其它資訊:
A.稅前所得$720,000
B.所得稅率 25%
C.本期普通股及特別股告及支付股利共$220,000
D.假設應付公司債為該公司之唯一債務
E.普通股之增加,乃因該公司於4/1增資發行股票而產生
F.年底普通股每股市價$33

1.利息安全倍數?
2.每股盈餘?
3.本益比?

我不懂的地方:
特別股的地方,\"$9\" 特別股,面額$100 那個$9是什麼意思?
特別股股利是多少?
加權平均股數怎麼計算?

2006-07-07 15:55:39 · 4 個解答 · 發問者 小鳥 1 in 教育與參考 考試

4 個解答

一、利息安全倍數 = 稅前息前淨利 / 利息費用 利息費用 = 3,000,000 * 12% = 360,000稅前息前淨利 = 720,000 + 360,000 = 1,080,000利息安全倍數 = 1,080,000 / 360,000 = 3 二、每股盈餘稅後淨利 = 720,000 * (1-25%) = 540,000特別股股利 = 500,000/100 * 9 = 45,000加權平均流通在外股數 = 240,000 + 80,000 * 9/12 = 300,000每股盈餘 = (稅後淨利 - 特別股股利) / 加權平均流通在外股數           = (540,000 - 45,000) / 300,000           = 1.65 三、本益比 = 普通股每股市價 / 每股盈餘 = 33 / 1.65 = 20    附註說明:一、特別股的地方,"$9" 特別股,面額$100 那個$9是什麼意思?這地方所指的是,特別股每股面額$100,每年的特別股股利為每股$9。 如果題目所寫的是「特別股面額$50,9%」,則意義就又不同了!這地方所指的是,特別股每股面額$50,每年的特別股股利為每股面額的9%,也就是說,特別股每年的每股的股利為$4.5二、特別股股利是多少?500,000/100 * 9 = 45,000 500,000/100 = 5,000(股) →每股現金股利$9 →因此總共為$45,000 三、加權平均股數怎麼計算?期初普通股股本為$2,400,000,每股面額$10,因此期初有普通股240,000股期末普通股股本為$3,200,000,每股面額$10,因此期末有普通股320,000股題目指出,期初期末的變動只發生在4/1,因此可以斷定在4/1增加發行80,000股普通股故,加權平均股數計算如下:240,000 * 12/12 + 80,000 * 9/12 = 300,000240,000 * 12/12 →因為流通一整年共12個月80,000 * 9/12 →因為只流通9個月

2006-07-07 17:20:52 · answer #1 · answered by Nelson Huang 5 · 0 0

到下面的網址看看吧

▶▶http://*****

2014-07-16 04:00:20 · answer #2 · answered by ? 1 · 0 0

證券開戶推薦的這一家是很多網友都蠻推薦的,若不相信的人可以到各大部落格甚至奇摩知識+爬文,就知道很多人推薦這一家證券公司了。
除了手續費2.8折以外,新光證券所提供的看盤軟體是可以支援當紅的智慧型手機iPhone,這也難怪為什麼這麼多網友特別推薦這一家新光證券。
複製網址前往了解!
http://product.mchannles.com/redirect.php?k=293b9314f57f8ad80317627a0848e28a&uid=

2014-06-18 13:26:48 · answer #3 · answered by Anonymous · 0 0

破老師真不愧是破破破破破破破老師...
哈哈哈哈哈哈哈哈哈...

2006-07-08 12:44:17 · answer #4 · answered by 4 · 0 0

fedest.com, questions and answers