English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
Toutes les catégories

Une personne est prisonnière en haut d'une tour où il y a deux portes. L'une d'elle donne sur l'escalier de salut, l'autre sur le vide, donc la mort.

Il y a deux gardiens. L'un dit toujours la vérité. L'autre ment toujours.

Quelle seule et unique question doit poser le prisonnier pour être certain de trouver la porte du salut ?

2007-03-15 06:13:19 · 2 réponses · demandé par bill j 2 dans Sciences et mathématiques Mathématiques

2 réponses

"Est-ce que la porte du paradis est gardée par le menteur ?"
Deux cas :
1 : L'homme se trouve devant la porte du paradis
- Si le gardien est menteur, c'est donc que le menteur garde la porte du paradis. Il ment à l'homme et lui répond donc NON
- Si le gardien n'est pas menteur, c'est donc que la porte du paradis n'est pas gardée par le menteur. Il dit la vérité à l'homme et lui répond donc NON

2 : L'homme se trouve devant la porte de l'enfer
- Si le gardien est menteur, c'est donc que la porte du paradis n'est pas gardée par le menteur. Il ment à l'homme et répond donc OUI
- Si le gardien n'est pas menteur, c'est donc que la porte du paradis est gardée par le menteur. Il dit la vérité à l'homme et répond donc OUI

L'homme emprunte donc la porte si le gardien lui répond NON, et choisit l'autre s'il lui répond OUI.

j'espere avoir ete clair

2007-03-15 20:41:08 · answer #1 · answered by pascal l 3 · 3 0

il faut demander à un des 2 gardiens:
"que va me répondre ton collegue à la question "quelle est la porte du salut ?" ?"

sa réponse sera la porte de la mort, et il faudra prendre l'autre

2007-03-15 13:20:56 · answer #2 · answered by Led_Sep 5 · 3 0

fedest.com, questions and answers