English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
Todas las categorías

Un prisionero está encerrado en una celda con dos puertas: una conduce a la salvación, la otra a la muerte. Cada una de ellas está vigilada por un guardián. El prisionero sabe que uno de los guardianes siempre dice la verdad, y que el otro siempre miente. Pero no sabe quién es quién. Para elegir la puerta por la que pasará, sólo puede hacer una pregunta a uno solo de los guardianes. ¿Cuál es esa pregunta, y a quién debe hacérsela?

2007-03-03 09:56:46 · 14 respuestas · pregunta de Anonymous en Música y ocio Encuestas y sondeos de opinión

14 respuestas

Ya se que ésta no es la respuesta correcta, de hecho se cuál es... pero siempre me dije que había otra manera de saber cuál miente y cuál no.
Preguntándole a uno de los guardianes una pregunta obvia... por ejemplo: de qué color tengo los ojos?
El que miente dirá otro color distinto al de mis ojos, y así me daré cuenta cuál miente y cuál no!!!

Saludos!

2007-03-03 10:18:47 · answer #1 · answered by Anonymous · 1 0

Me dirijo a cualquiera de los dos guardianes, y le pregunto : ¿Si yo le preguntara al otro guardia, acerca de cuál es la puerta que conduce a la salvación, que me respondería él?. Esa es la pregunta.
Entonces si el guardia al que le pregunto dice la verdad, va a ser sincero en decir que el otro va a indicar la que no conduce a la salvación. Y si fuera el guardia que miente al que me dirijo, va a mentir en lo que diga el otro guardia, o sea , siempre indicarán ambos la misma puerta. De manera que debo irme por la otra puerta, no por la que me indique cualquiera de los guardias.

2007-03-04 13:40:06 · answer #2 · answered by VERDAD Y JUSTICIA 5 · 1 0

La pregunta podria ser: ¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?". En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría "El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es ... (la puerta falsa)". En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así "El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es ... (la puerta falsa) De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen.

2007-03-06 11:25:45 · answer #3 · answered by carlos f 4 · 0 0

al e la salvacion... me dejas pasar??? si le dice si pues de una y si le dice no pues de todos modos no pierde nada intentandolo

2007-03-04 20:57:46 · answer #4 · answered by oexap 4 · 0 0

Debe preguntarle: ¿Qué me contestaría el otro guardián si yo le preguntara cuál es la puerta que me conduce a la salvación? Supongamos que una de las puertas es roja y la otra es verde. Si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la roja, entonces debo ir por la verde (y si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la verde, entonces debo ir por la roja).

2007-03-03 19:18:03 · answer #5 · answered by Anonymous · 0 0

sinceramente no lo se,,,
si le hiciera una pregunta obvia...me gastaria la pregunta que me podria salvar......y se le haces otra pregunta como¿ puedo salir?..no tiene caso..no sabras quien te ha contestado.....a ver publica la respuesta pronto.....creo que ninguno le ha atinado....son guardinanes...no amiguitos la pregunta tiene que ayudarte a salir y descubriri quien es quien.

2007-03-03 18:34:59 · answer #6 · answered by Carla Mara 4 · 0 0

debe preguntar...cuantas puertas hay y cual es la de salvacion...el mentiroso dira que son 3 o mas y nunca dira cual es la salida el honrado dira son 2 y te dira cual es realmente la de salida da lo mismo a quien le pregunte se dara cuenta solo de quien dice la verdad.

2007-03-03 18:22:41 · answer #7 · answered by Anonymous · 0 0

bueno no sean tontos no se sabe quien dise la verdad si fuera si la respuesta seria muy facil, aja y como saber cual es la purta de la libertad si solo puedes hacer una preguntacontando los dos guardias.

sinceramente no se la respuesta pero solo les digo esto.

2007-03-03 18:19:56 · answer #8 · answered by K-OZ_ENIGMA 2 · 0 0

estoy muerta?si te dice que si es el que miente si te dice que no es el verdadero

2007-03-03 18:10:33 · answer #9 · answered by Anonymous · 0 0

facil.. digamos k el prisionero tiene una playera cafe... preguntale " vdd k mi playera es cafe" y si te dice k si pues es el k dice la vdd y si te dice k no pues ya sabes :P:P

2007-03-03 18:05:19 · answer #10 · answered by serGio A 4 · 0 0

fedest.com, questions and answers