English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
Toutes les catégories

une prison. Danc cette prison un condamné. Dans sa cellule 2 portes : une qui donne sur la mort l'autre sur la liberté. Et 2 gardiens un qui ment et un qui dit toujours la vérité, mais le condamné ne les connait pas. Il lui suffit d'une seule question à un de ces hommes pour trouver la porte de la liberté. Quelle est cette question ?

2006-11-13 11:11:10 · 7 réponses · demandé par foie gras 4 dans Jeux et hobbies Jeux et hobbies - Divers

7 réponses

il doit dire :

Quelle porte m'indiquerait ton collégue pour me montrer celle qui méne vers la liberté ?

c'est une question croisée qui donne pour réponse :
- celle qui est derriére moi (réponse du menteur)
- celle qui est derrière lui (réponse de celui qui dit la vérité)

il faut choisir l'autre évidemment.

2006-11-13 11:24:48 · answer #1 · answered by Anonymous · 1 1

La question est :"Ta femme est-elle bonne ?"

2006-11-13 17:20:46 · answer #2 · answered by Anonymous · 0 0

a celle ke tu pense.

2006-11-13 14:39:36 · answer #3 · answered by Missy Spicy 6 · 0 0

La réponse classique consiste à demander à 1 gardien au hasard : "L'autre gardien me dirait-il que ta porte est celle de la liberté?"

en effet en demandant à un gardien ce que dirait l'autre, soit celui-ci ment et donne une réponse fausse (l'autre disant vrai), soit il dit la vérité, c'est à dire ce que dirait son collèque : un mesnonge. au final, on a toujour en mensonge. donc :

réponse oui => prendre l'autre porte
réponse non => prendre cette porte.

Vu que cette solution est très connue.

j'en propose une autre un peu plus subtile : peux-tu me dire que cette porte est celle de la liberté?

Attention cette questin est (très) différente de :cette porte est-elle celle de la liberté? (qui ne sert à rien). elle se base sur le principe de double négaion (non(non(vrai)) = vrai). en effet :

si le gardien dit la vérité, la suite est évidente
réponse oui => prendre cetet porte
réponse non => prendre l'autre porte.

s'il ment :à la question "cette porte est celle de la liberté?" il dirait :
si c'est la bonne : NON
si c'est celle de la mort : OUI

Hors on lui demande s'il peut le dire, donc :
si c'est la bonne :Il ne pourrait pas dire Oui mais ment donc dit OUI (Il affirme qu'il peut le dire!)
si c'est celle de la mort : Il pourrait dire OUI mais ment donc dit NON (Il affirme qu'il ne peut pas le dire).

La réponse Oui <=> c'est la bonne porte ne dépend donc plus du gardien!

Notez que l'hypothèse 1 ment et l'autre dit la vérité est donc innutile : il pourrait aussi y avoir 2 menteurs ou 2 honnêtres, ce serait pareil!

2006-11-13 11:43:57 · answer #4 · answered by Hum... 3 · 0 0

Savez-vous si cette porte-ci est celle de la liberté?
Le menteur répond "non" coe s'il ne savait pas et l"autre sincèrement!

Demande de précisions :
Les gardiens ont-ils chacun leur porte? C'est en fait ce que supposent ceux qui répondent, or ds ta question, tu ne le sous-entends pas!

2006-11-13 11:39:06 · answer #5 · answered by Rhadamanthe du Wyvern 4 · 0 0

Est ce que tu peux m'ouvrir la porte de la liberté s'il te plaît (le s'il te plaît est important - il faut toujours être polis)?

2006-11-13 11:28:22 · answer #6 · answered by Yann C 2 · 1 1

il n'a qu'a posé une question sur l'un et posé le contaire sur l'autre

2006-11-13 11:24:50 · answer #7 · answered by the dark side of the moon 2 · 0 2

fedest.com, questions and answers