le B, il ment comme un arracheur de dents !!!
raisonnons par l'absurde : si c'est le C : C en en serait un (puisqu'il ment), alors A a dit qu'il était membre (ce qui est un contresens vu qu'il devrait dans ce cas mentir) => pas le C, le C dit la vérité => c'est le B
si c'est la A, alors il a dit je ne suis pas un membre, et le B devient menteur => pas possible 2 menteurs
si c'est le B (et c'est le cas) : il ment, donc le A à dit qu'il n'en était pas : il dit la vérité et c'est vrai => ok
et le C dit que ni le A ni lui n'en sont , il dit la vérité et c'est vrai
=> le coupable est le B
On s'en rend compte facilement en supposant que le B est le coupable, d'ailleur dans la déclaration du B il ya une contradiction, le A ne peut pas avoir dit qu'il en était, car dans ce cas il aurait du mentir et a dit la vérité => B ment, et donc pour lui-même aussi, ce qui est cohérent avec la déclaration de C
=> B coupable
2006-08-18 23:04:00
·
answer #1
·
answered by Anonymous
·
0⤊
0⤋
J'ai rien compris à ton histoire. Sans mentir.
2006-08-19 06:03:48
·
answer #2
·
answered by Anonymous
·
1⤊
0⤋
Nul ne connait ce que disait le A,le B est un opportuniste,et le C joue au justicier.
Mais tous conclu qu'ils ne sont pas du club,alors la!!! Qui croire.
2006-08-19 06:36:39
·
answer #3
·
answered by saintfregis 2
·
0⤊
0⤋
Bonjour, c'est B car A ne peut declarer qu'il est membre des menteurs puisqu'il est censé mentir.
2006-08-19 06:23:40
·
answer #4
·
answered by Anonymous
·
0⤊
0⤋
En disant que l'inspecteur n'a pas fait attention à ce qui a été dit le suspect A dit là une vérité.
Le B affirme que A disait être membre du club des menteurs ce qui celui ci n'a pas dit. Il ment.
Le C a fait une conclusion vraie des propos de A. Il a dit une vérité.
Seul B n'a pas dit de vérités. C'est lui le membre du club.
2006-08-19 06:22:04
·
answer #5
·
answered by slouma 1
·
0⤊
0⤋
B ment (A n'a pas pu dire qu'il est un menteur).
Un peu trop facile:-)
2006-08-19 06:09:33
·
answer #6
·
answered by Obelix 7
·
0⤊
0⤋
B et C se trompent, mais A est le menteur.
2006-08-19 06:09:00
·
answer #7
·
answered by Quai de l oubli 4
·
0⤊
0⤋
C'est B.
En effet B et C disent le contraire à propos de A, donc un des deux ment.
Si B ment, C dit la vérité et A n'est donc pas membre du club. De plus comme B ment en disant qu'il n'est pas membre, c'est qu'il est membre.
Si C ment, alors A est membre du club, mais C aussi puisqu'il se défend d'en faire partie. Hors, un seul des trois suspects fait partie du club : ce ne peut-être que B
2006-08-19 06:08:35
·
answer #8
·
answered by eryx_1 3
·
0⤊
0⤋
C
2006-08-19 06:05:26
·
answer #9
·
answered by Anonymous
·
0⤊
0⤋
devines!
2006-08-19 06:05:08
·
answer #10
·
answered by michou 5
·
0⤊
0⤋
De toute façon tous diront qu'ils ne sont pas menteurs.
Donc A n'a pas pu dire qu'il faisait partie du groupe des menteurs.
Si bien que B ment .
2006-08-19 06:04:57
·
answer #11
·
answered by xenex 4
·
0⤊
0⤋