English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
Toutes les catégories

Un groupuscule secret est composé de membres qui mentent toujours : "le club des menteurs". Un des membres de ce club a été arrêté par la police avec deux autres suspects innocents.
La police n'arrive pas à identifier clairement qui est le membre du club des menteurs. Alors on procède à un interrogatoire avec les 3 suspects. On leur demande si ils sont membres de ce groupuscule. Résultats des interrogatoires :

A: "......" l'inspecteur n'a pas fait attention à ce qui a été dit
B : "A vient de dire qu'il était un membre du club des menteurs ; moi ? Je n'en suis bien sûr pas un des membres
C : "non, A a dit qu'il n'en était pas un membre, évidemment je n'en suis pas un non plus"

Alors qui est le membre du club des menteurs ?

2006-08-18 22:57:59 · 11 réponses · demandé par Hakanai Yume 儚夢 4 dans Jeux et hobbies Jeux et hobbies - Divers

11 réponses

le B, il ment comme un arracheur de dents !!!

raisonnons par l'absurde : si c'est le C : C en en serait un (puisqu'il ment), alors A a dit qu'il était membre (ce qui est un contresens vu qu'il devrait dans ce cas mentir) => pas le C, le C dit la vérité => c'est le B

si c'est la A, alors il a dit je ne suis pas un membre, et le B devient menteur => pas possible 2 menteurs

si c'est le B (et c'est le cas) : il ment, donc le A à dit qu'il n'en était pas : il dit la vérité et c'est vrai => ok
et le C dit que ni le A ni lui n'en sont , il dit la vérité et c'est vrai

=> le coupable est le B

On s'en rend compte facilement en supposant que le B est le coupable, d'ailleur dans la déclaration du B il ya une contradiction, le A ne peut pas avoir dit qu'il en était, car dans ce cas il aurait du mentir et a dit la vérité => B ment, et donc pour lui-même aussi, ce qui est cohérent avec la déclaration de C

=> B coupable

2006-08-18 23:04:00 · answer #1 · answered by Anonymous · 0 0

J'ai rien compris à ton histoire. Sans mentir.

2006-08-19 06:03:48 · answer #2 · answered by Anonymous · 1 0

Nul ne connait ce que disait le A,le B est un opportuniste,et le C joue au justicier.
Mais tous conclu qu'ils ne sont pas du club,alors la!!! Qui croire.

2006-08-19 06:36:39 · answer #3 · answered by saintfregis 2 · 0 0

Bonjour, c'est B car A ne peut declarer qu'il est membre des menteurs puisqu'il est censé mentir.

2006-08-19 06:23:40 · answer #4 · answered by Anonymous · 0 0

En disant que l'inspecteur n'a pas fait attention à ce qui a été dit le suspect A dit là une vérité.
Le B affirme que A disait être membre du club des menteurs ce qui celui ci n'a pas dit. Il ment.
Le C a fait une conclusion vraie des propos de A. Il a dit une vérité.

Seul B n'a pas dit de vérités. C'est lui le membre du club.

2006-08-19 06:22:04 · answer #5 · answered by slouma 1 · 0 0

B ment (A n'a pas pu dire qu'il est un menteur).
Un peu trop facile:-)

2006-08-19 06:09:33 · answer #6 · answered by Obelix 7 · 0 0

B et C se trompent, mais A est le menteur.

2006-08-19 06:09:00 · answer #7 · answered by Quai de l oubli 4 · 0 0

C'est B.

En effet B et C disent le contraire à propos de A, donc un des deux ment.
Si B ment, C dit la vérité et A n'est donc pas membre du club. De plus comme B ment en disant qu'il n'est pas membre, c'est qu'il est membre.
Si C ment, alors A est membre du club, mais C aussi puisqu'il se défend d'en faire partie. Hors, un seul des trois suspects fait partie du club : ce ne peut-être que B

2006-08-19 06:08:35 · answer #8 · answered by eryx_1 3 · 0 0

C

2006-08-19 06:05:26 · answer #9 · answered by Anonymous · 0 0

devines!

2006-08-19 06:05:08 · answer #10 · answered by michou 5 · 0 0

De toute façon tous diront qu'ils ne sont pas menteurs.
Donc A n'a pas pu dire qu'il faisait partie du groupe des menteurs.

Si bien que B ment .

2006-08-19 06:04:57 · answer #11 · answered by xenex 4 · 0 0

fedest.com, questions and answers