English Deutsch Français Italiano Español Português 繁體中文 Bahasa Indonesia Tiếng Việt ภาษาไทย
Todas las categorías

acertijo Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?

2006-06-29 03:16:52 · 30 respuestas · pregunta de Anonymous en Arte y humanidades Filosofía

30 respuestas

solo tiene que preguntar a uno pues este le mentira y ya sabe cual es la respuesta ok

2006-07-08 23:07:11 · answer #1 · answered by Anonymous · 1 2

El prisionero se dirigirá a cualquiera de los vigilantes y le preguntará:

"Si le pregunto a tu compañero qué puerta es la de la libertad: ¿Qué me responderá?"

Si le ha hecho esta pregunta al que dice la verdad, este le dirá lo que le respondería el otro: una mentira. Si le ha preguntado al que miente, este obviamente mentirá y dirá lo contrario de lo que respondería el sincero.

En cualquier caso, la respuesta será falsa, y el prisionero deberá salir por la puerta opuesta a la que le señalen.

2006-06-29 03:33:18 · answer #2 · answered by Paolo F 2 · 4 0

¿Cómo puede salvarse?
Quedandose donde esta, porque si descubre cual es la puerta haciendo la pregunta correcta quien le garantiza que el guardia no lo va a matar si intenta escapar,
Y si escapa, lo van a perseguir las autoridades y posiblemente lo lastimen o lo maten.
Otra respuesta: Leyendo la biblia arrepintiendose de sus pecados creyendo en jesus y esperando la segunda venida de cristo, esa es su salvacion.
Otra? que se haga indu y No importa lo que haga ya que creen en la reencarnacion y va a seguir viviendo por siempre
Espero que te sirvan mis respuestas hasta pronto.

2006-07-11 11:16:54 · answer #3 · answered by Anonymous · 1 0

Debe preguntarle: ¿Qué me contestaría el otro guardián si yo le preguntara cuál es la puerta que me conduce a la salvación? Supongamos que una de las puertas es roja y la otra es verde. Si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la roja, entonces debo ir por la verde (y si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la verde, entonces debo ir por la roja).

Supongamos que al guardián al que estoy preguntando es el que siempre dice la verdad, entonces el otro me mentirá forzosamente y por tanto he de llevar la contraria a lo que me diga. Si, por el contrario, resulta que aquel a quien pregunto es el que siempre miente, entonces, sé que lo que me dice es una mentira y por tanto, igualmente le he de llevar la contraria.

Elemental!

2006-06-29 03:40:19 · answer #4 · answered by Salvador B 4 · 1 0

TENGO COSAS MAS IMPORTANTES EN QUE PENSAR QUE EN UN PINCHE PRISIONERO!!!!!! ABRIENDO PUERTAS!!!
= )

2006-07-12 09:41:13 · answer #5 · answered by FULANITA 1 · 0 0

cual es la puerta que no me llevara a la muerte? se lo preguntaria al que sea por que el que dice la verdad me diria esa no te lleva a la muerte y esta si, mientras el otro me responderia esa si es la que te lleva a la muerte y la otra no,que para mas facil todo me lo inverteria el que dice que no entonces con una pregunta que me tiene que responder no el me respondera si

2006-07-11 09:55:50 · answer #6 · answered by Anonymous · 0 0

SOLO PREGUNTAS CUAL ES LA SALIDA, EL QUE MIENTE TE SEÑALARA LA MISMA QUE TE SEÑALARA EL QUE DICE LA VERDAD.

2006-07-10 06:14:34 · answer #7 · answered by Anonymous · 0 0

De acuerdo a cómo esta la pregunta se deduce que sabe quién dice la verdad y quién miente por lo tanto le puede preguntar a cualquiera de los dos porque el que dice la verdad la va a contestar la que realmente debe elegir y el otro le dirá la contraria.

2006-07-09 15:08:14 · answer #8 · answered by furiamusic 5 · 0 0

Diciendole al que siempre dice la verdad que el que siempre miente ha dicho "que jamás en la vida se acostaría con la mujer del que siempre dice la verdad, que nunca se la ha tirado cuando estaba el otro de servicio, que en la vida ha invitado al escuadrón completo a penetrarla consecutivamente en una bacanal en la que todos se burlaban de él, y que de ninguna manera esta pensando en eliminarle esa misma noche, para quedarse con su mujer y todos sus bienes.

2006-07-08 10:42:02 · answer #9 · answered by chocolateyfantasia 3 · 0 0

Cual de las puertas diria tu amigo que conduce a la libertad.
esa es la respuesta, no importa a quien se lo pregunte siempre debera escoger la puerta contraria, si se encuentra con el verdugo mentiroso el le diria que la de el y si le pregunta al verdugo que dice la verdad el le diria que la de su amigo, porque siempre es la verdad. asi no hay pierde.

2006-07-04 18:33:50 · answer #10 · answered by Jaime d 3 · 0 0

Si el prisionero realmente sabe quien dice verdad y quien dice mentira, de los vigilantes. Le preguntaria al vigilante que dice la verdad, cual es la puerta que lleva a la libertad, por que si le preguntara al que miente, no estaria seguro el prisionero de ello.

2006-06-29 03:22:51 · answer #11 · answered by Anonimo 1 · 0 0

fedest.com, questions and answers